Посетил страну Голландию (Нидерланды). В процессе поездки заехал в два города. Утрехт, в котором уже несколько лет живет мой старый приятель. И Амстердам, который столица и самый известный и крупный город в стране.
У Голландии, как и у любой другой страны, есть свои особенности. 60% территории Голландии находится ниже уровня моря, а 30% территории у воды отвоевано. По сути, Нидерланды существуют только благодаря дамбам и системам каналов, благодаря которым вода сдерживается и отводится. Голландцы, как мне сообщили, считаются лучшими в мире специалистами по борьбе с водой.
Есть у Нидерландов и еще одна особенность. Голландия – страна мореходов. Издревле их суда и корабли бороздили мировой океан. Голландцы осваивали новые земли и открывали новые торговые пути во все точки света.
Наличие большого количества портов и постоянный поток мореходов из разных стран приносят свои плоды, как хорошие, так и плохие. Что значит торговля с другими странами? Это значит появление экзотических товаров разного толка из-за моря. Это возможность умным и хитрым товарищам нехило нажиться на остальных товарищах. Это значит, что морякам в порту необходимо как-то развлекаться, дабы они не учиняли беспорядков. Это значит, что из других стран придут иноземные болезни. В общем, торговля и мореходство влекут за собой множество разных приятных и неприятных событий.
Как известно, сегодня в Голландии мы имеем свободный оборот легких наркотиков, шикарную пивоварню Heiniken и узаконенную проституцию – местным и пришедшим морякам (а сегодня еще и туристам) есть где, чем и с кем развлечься.
В город Утрехт заехал, т.к. там уже 2 года живет мой старый товарищ Сергей. Товарищ показал и рассказал всякое. Про воду и борьбу с ней – это с его слов. Утрехт – древний город, одна из столиц средневековой европейской торговли. Там так же находится старинный Университет, годовой бюджет которого в 2008 году составил 715 млн. евро. Годовой бюджет МГУ, для сравнения, в среднем составляет 30 млн. долларов.
В Утрехте есть мега башня. Мега башня - это кусок Домского собора. С башни (высота около 100 метров) открывается отличный вид на Утрехт и окрестности. В 16 веке в городе вдруг появился смерч. Смерчей в Голландии ни разу не бывало, ни до этого, ни после. Так вот этот смерч прошел аккурат посередине собора. Теперь есть отдельно башня, отдельно собор – забавно.
Голландцы, что сильно порадовало, чтят память о Войне и не сильно жалуют немцев. В городах много памятников, посвященных событиям 1940-1945 годов. В отличие от Финляндии, стран Прибалтики и еще некоторых других европейских стран, в Голландии не найдешь изображений ни свастики, ни серой формы, ни прочей нацистской мерзости. Во время войны гитлеровцы полностью уничтожили центральную часть города Роттердама, а страна понесла огромные потери (в пропорциональном отношении к численности населения, конечно). Соответственно, голландцам тоже есть что помнить – помнят. Помнят, кстати, лучше, чем мы. До наших почти 30 миллионов человек убитыми, конечно, далеко всему миру, но другие почему-то помнят лучше. Мы больше свою историю говнами поливаем и сильно ее стыдимся.
Город Утрехт некоторое время назад, точных данных не нашел, стал культурной столицей не то Нидерландов, не то аж всей Европы. По этому поводу в городе понаставили кучи непонятных скульптур разного качества и внешности. Некоторые скульптуры очень даже, на некоторые откровенно неприятно смотреть – современное искусство, однако. Очень понравился мерзкий заяц и летающая тарелка, врезавшаяся в дом. Остальные в большинстве – хрень, которую сложно и скульптурами-то назвать, типа работ Сальвадора Дали.
В Утрехте, как и в других городах Голландии имеются «кофешопы» - места продажи и употребления легких наркотиков. Заметка для интересующихся: местные говорят, что в Амстердаме траву сильно мешают со всяким, т.е. товар не лучшего качества. Значительно лучший товар продают в городках поменьше. Потому-то в Утрехт и ездят отдыхать сами голландцы – знают, что к чему!





